Днем 25 апреля на востоке Украины в аэропорту Краматорска взорвался украинский вертолет Ми-8. Предварительная версия — обстрел во время разогрева вертолета перед взлетом.

Как сообщил руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, пострадавших во время взрыва нет, командир экипажа успел выпрыгнуть из вертолета. Подробности инцидента выясняются.

Служба безопасности Украины подтвердила информацию о взрыве вертолета Ми-8 на аэродроме Краматорска, сообщает "Остров".

По словам главы антитеррористического центра СБУ Владимира Крутова, вертолет взорвался после попадания в него пули, выпущенной снайпером. "Выстрел был произведен в бак с горючим. В связи с этим произошел взрыв, в результате которого командир экипажа пострадал", — заявил он, добавив, что существует опасность "подрыва боезапаса, который есть на аэродроме".

По информации сайта "Новости Краматорска", на аэродроме со стороны гражданского аэропорта слышны взрывы, их как минимум, было два. Идущий дым виден со всех сторон города. После взрыва на территорию гражданского аэропорта никого не пускают, кроме пожарных. На подходах к нему стоят вооруженные люди.

Аэропорт Краматорска находится под контролем украинских военных, над ним был поднят флаг Украины. Причастны ли к происходящему ополченцы, пока не известно, напоминает Liga.net.

По словам очевидцев, в город Славянск Донецкой области, занятый сторонниками федерализации Украины, движется колонна автобусов с людьми в военной форме. Также стало известно, что отряд из пяти БТР не стал вступать в бой и уехал в направлении Харьковской области.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook, что в спецоперации на востоке Украины задействованы "лишь незначительные ресурсы" антитеррористического центра СБ Украины, без использования танков и другой тяжелой военной техники.

Ранее ополченцы обстреляли над Славянском два вертолет Вооруженных сил Украины во время совершения наблюдательного полета. Несколько пуль попали в корпус вертолета, но он смог совершить посадку. Никто из экипажа не пострадал. Также над Славянском был обстрелян самолет АН-30Б.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!